Присоединение к России КрымаПрисоединение к России

Присоединение Крыма к Российской империи произошло в 1783 году и имело большое историческое значение, так как содействовало обеспечению безопасности транспортных путей на Черном море и ускоряло рост производительных сил на юге страны. Точная дата присоединения - 8 (19) апреля 1783 года, когда Екатериной II был подписан соответствующий манифест, что ознаменовало окончательную победу России в череде русско-турецких войн 16-18 веков. Во многом благодаря усилиям адмирала Потемкина начали строиться новые города и порты: на берегах Ахтиарской бухты — Севастополь, крепость и база Черноморского флота, а в центральной части полуострова, рядом с поселением Ак-Мечеть, на левом берегу Салгира, — Симферополь. После присоединения Крыма к России, полуостров стал составной частью созданной в 1784 году Таврической области (с 1802 г. — Таврической губернии).

После прокладки шоссейной дороги Симферополь — Алушта — Ялта Российская империя сильно ускорила освоение Южного берега. Помещики и придворная знать возводили дворцы, закладывали парки. Все это делалось руками крепостных крестьян и солдат. Господство феодально-крепостнических отношений и жестокая эксплуатация рабочей силы привели к возникновению острых социальных противоречий, волнениям крепостных крестьян и к восстанию в Севастополе в 1830 году.

В 1854—1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Восточной войны (1853—1856), более известной под названием Крымской. Хотя в этой войне коалиция сильнейших государств Европы — Англия, Франция, Турция, Сардиния — нанесла России поражение, но при этом героическая оборона Севастополя длилась 349 дней и показала всему миру величие непобежденного русского народа. Руководили обороной Севастополя начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В. А. Корнилов и командующий эскадрой вице-адмирал П. С. Нахимов, войска под их командованием стойко выдержали осаду вплоть до окончания крымской войны.

После отмены крепостного права, с 60-х годов XIX в., в Крыму, как и повсюду в стране, стал быстро развиваться капитализм. С момента присоединения Крыма к России население полуострова выросло прочти в три раза. Большое влияние на развитие крымской экономики оказало строительство железных дорог, связавших Севастополь, Феодосию, Керчь и Евпаторию с другими городами Российской империи. В последующие годы все большее значение приобретал Крым как курорт.